Главная » 2020 » Сентябрь » 03

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» дает реальные возможности современным школьникам сделать первые шаги на пути к профессиональной карьере.
Так, Колпаков Александр, школьник Александровской школы № 10 Рыбинского района Красноярского края, в прошлом году стал участником проекта. Саша впервые познакомился с профессией повара-кондитера на мастер-классе в Уярском сельскохозяйственном техникуме. После участия Саша, буквально, «загорелся» этой профессией, хотя до этого он был уверен, что сфера его сфера интересов – IT-технологии.
После участия Саша нашел для себя образовательный курс, где он смог понять действительно ли эта профессия может стать его выбором В свободное от учебы время, на протяжении 3-х месяцев по субботам, Саша осваивал азы профессии повара-кондитера. Его настойчивость не подвела: он получил 2-й разряд!
Родители поддержали его начинания и первые успехи, хотя в семье никто не работал в этой сфере. Сейчас Саша осваивает профессию повара-кондитера в Уярском сельскохозяйственном техникуме! И кто знает, возможно, кондитерские изделия Саши будут представлены в лучших кулинариях страны!
«Мне очень понравился техникум, отзывчивые наставники на пробах, интересный и понятный материал, разные приспособления для красивой нарезки овощей, сыра. А больше всего мне понравилось, когда на курсах мы проходили практику в горячем и холодном цехах и сервировали стол. Вместе со мной был мой друг Алексей Наместников, он тоже поступил на повара-кондитера», рассказывает Колпаков Александр.
Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию, состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. Участие для детей и их родителей – бесплатно. Каждый школьник в доступной форме может пройти тестирование на сайте https://bilet.worldskills.ru, далее зарегистрироваться и принять участие в практических профориентационных мероприятиях.
Уже сейчас в Красноярском крае на платформе проекта представлены десятки профессиональных проб в онлайн-формате, которые доступны для участников проекте. Приглашаем детей и родителей к участию, регистрация открыта!
Просмотров: 394 | Добавил: schoolno2 | Дата: 03.09.2020 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2020  »