Главная » 2014 » Ноябрь » 25
Енисейский участок ГИМС МЧС России ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни.

Как выбраться из полыньи Опасные места на водоеме

Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема -делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой.
В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций.
Каждый год десятки людей погибают под толщей льда. Выход на лед водоема всегда опасен. В любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.
Кроме того вступил в силу закон Красноярского края «О внесении изменений в ст.1.6 Закона Красноярского края об административных правонарушениях» нормами которого установлена ответственность за переход, проезд на не ограждённых и не охраняемых местах на ледовых переправах а также переходе по льду при запрещающих знаках безопасности-штраф.
Старший государственный инспектор ГПС
Енисейского участка ГИМС Храбрых А.И.
Просмотров: 759 | Добавил: schoolno2 | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2014  »